Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум Отзывы

Создать новую тему | Написать ответ | Все темы

Автор Женская ложь - правдивая ложь   Читало: 2209 чел.
Все Оч Просто
06 Jun 2017 22:11
Ложь — это намеренное, до определенной степени осознанное, искажение реальности. Мужчины и женщины, в силу гендерных особенностей, лгут по-разному: отличаются цели и функции вранья, отличаются механизмы, отличается реакция на разоблачение и так далее. Общие моменты, безусловно есть, но на глубинном уровне разницы все же больше, чем сходства.
Правдивая ложь
Женская ложь, в отличие от мужской внутренне эмоционально непротиворечива, то есть женщина в момент вранья почти уверена в том, что говорит правду. Поэтому лжет женщина абсолютно уверенно и очень убедительно. Разоблачить женскую ложь практически невозможно. Даже если женщина попалась на каком-то противоречии, она сумеет выйти из положения. В отличие от мужчины.

Когда обман строится не на логике, а на эмоциях, трудно разоблачить человека. Мы верим не столько тому что говорят, сколько тому как говорят. Так что женщина может на ходу перетасовывать факты, вносить поправки и дополнения, упускать значительные детали… и при этом оставаться очень и очень убедительной.
Постоянство признак мастерства
Вообще, женщины лгут чаще. Вернее, постоянно. Это связано с тем, что женская ложь выполняет специфические функции. Например, огромное количество лжи связано с физиологией. Шпильки, косметика, эпиляция — все это, по сути, искажение реальности для другого человека.

Кроме того, женщины врут для преодоления противоречивости — в своих мыслях и чувствах, в словах и действиях других людей, вообще в картине мира. Женщина найдет оправдание мужу, который регулярно бьет ее, поверит в это оправдание и будет с жаром доказывать подругам, что у нее все замечательно. Таким образом снимается противоречие типа: как же я могла полюбить негодяя.

А поскольку противоречий в этом мире хватает, как и физиологии, женщинам приходится обманывать гораздо чаще, чем мужчинам. Соответственно, в этом деле они являются экспертами. Потому, кстати, чаще все-таки женщины разоблачают мужскую ложь, чем наоборот.

Еще одно отличие: женщины лгут глобально. Мужчина, который на протяжении всей жизни ежедневно воспроизводит одну и ту же ложь, — скорее, редкость. Женщина вполне способна на такое – вспомнить хотя бы про шпильки и эпиляцию. Поэтому если женская ложь раскрывается, последствия бывают тоже глобальными.
Женская ложь — вещь творческая
В женской ложи больше творчества, поэзии, чем в мужской. С другой стороны, она не так фантастична как мужская, женщины тверже стоят на земле, и ложь у них всегда реалистичная. Женщина не будет говорить, что ее похитили инопланетяне, она скажет, что осталась ночевать у незнакомой вам подруги. Но при этом запросто может быть сочинена биография воображаемой подруги, подробности ее быта, могут быть в красках переданы «разговоры» с подругой и еще много всякой всячины.

Более того, эта воображаемая подруга в скором времени начнет упоминаться в других ситуациях, где никакой потребности в алиби нет. Эта воображаемая подруга вполне имеет шанс стать реальной личностью в воображении женщины. То есть женская ложь часто избыточна.

http://psykonsult.ru/articles/2012-10-08/zhenskaya-lozh-pravdivaya-lozh

ОТВЕТЫ
Новые сообщения сначала | Новые сообщения в конце

НАПИСАТЬ ОТВЕТ
Для размещения сообщений вам необходио авторизоваться в чате

Основное меню навигации по страницам психологического чата
Вход в чат
Забыли пароль?
Регистрация в чате
Удалить свой ник
Правила общения
Справочник чата
Частые вопросы
Статистика чата
Кто есть кто
Форум чата
Поиск по сайту

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Обмен ссылками | Реклама на сайте
Создание сайтов | Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100