Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум Отзывы

Создать новую тему | Написать ответ | Все темы

1-30 31-60 61-74
Автор Детский онанизм   Читало: 53991 чел.
Гость
16 Mar 2005 13:03
Привет всем кто откликнулся.
помогите мне с моей проблемой. Я просто в расстерянности. Меня зовут Полина. Я работаю в школе психологом и одной из моих непосредственных обязанностей есть сопровождение первоклассников. У нас есть такие первые классы которые находятся на базе детских садов и дети там находятся в течении дня. И вот однажды ко мне обратилась воспитатель с вопросом "!!!Что делать?!половина детей занимается онанизмом?" А даже не нашлась что ей ответить. Кто еще с этим сталкивался? Насколько это проблема? Какая есть литература? зарание благодарна.

ОТВЕТЫ
Новые сообщения сначала | Новые сообщения в конце

Re: Детский онанизм
sa2
17 Mar 2005 10:34
Я бы посоветовал не к психологам с этим вопросом обратиться, а к сексологам. Как ни странно, но при отсутвии секса в советском союзе - сексологическая школа, вроде, достаточно неплохая была. А у психологов то что я на эту тему встречал - в основном умстовования, гипотезы, личные предпочтения, но никакой толковой информации..
Re: Детский онанизм
Гость
17 Mar 2005 11:40
Я тут ради интереса по Инету пошарился.. ссылки разной толковости, но там либо есть об этом, либо есть где задать свой вопрос сексологу..
http://www.sex.ru/znania/zdorov/qwestion/qwestion.asp
http://www.sexplorer.ru/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=&func=view&id=393&view=flat&catid=3
http://www.sexplorer.ru/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=&func=showcat&catid=3
http://omen.ru/script/face?id=12609
http://androsha.ru/
http://www.onanistov.net/viewtopic.php?p=66748
http://www.doktor.ru/sexolog/ASK/10b0.htm

а вот просто нашел, мож заинтересеут:

ОТВЕТ: Я для подростков не писал, считаю, что это очень сложно и я до этого пока не дорос. Современных книг на эту тему что-то не видно. Последняя нормальная книга 80-х годов Исаев, Каган "Половое воспитание детей и подростков".

вобщем, попробуй сама поискать по Яндексу "детский сексолог"
Re: Детский онанизм
Гость
17 Mar 2005 17:08
У моего ребенка был онанизм в трехлетнем возрасте. Не нашел никаких методов борьбы кроме постоянного контроля и не оставления его одного. Прошло само собой, где то через полгода.
Не спускать с детей глаз в течении дня. Больше трудно придумать что либо...
Re: Детский онанизм
Гость
17 Mar 2005 18:23
я тоже онанировал с третьего класса, прямо на уроке. Мне было стыдно, но я ничего не мог с собой поделать. Молодая учительница, однажды встретившись со мной глазами во время сего приятнейшего занятия, сделала вид, что ничего не замечает. Через 20 лет мы с ней встретились, и после приятнейшего вечера, она рассказала мне про тот случай, ( я есстественно про него не помню ) и еще - что давно догадывалась, что из меня выйдет настоящий мужчина!
Re: Детский онанизм
sa2
17 Mar 2005 23:17
Кстати, Полина, если найдешь что-то интересное-стоящее.. ну и вообще как закончится ситуация и к каким решениям вы с воспитателями придете - поделишься тут на форуме, если не сложно?
Re: Детский онанизм
Гость
20 Mar 2005 11:42
Мне кажется, в том, что они этим занимаются, ничего страшного. В школе, конечно, это нужно сразу пресечь, серьезно поговорить, что это нехорошо, проконтролировать и т д. Но со временем это пройдет. Этим занимаются многие и вырастают нормальными людьми. А что, лучше что ли, они будут сексом заниматься в таком возрасте?
Re: Детский онанизм
Key
20 Mar 2005 16:52
Трудно сказать что лучше - онанизм или секс. Это скорее на любителя, кому что нравится
Re: Детский онанизм
Гость
22 Mar 2005 16:15
А что, собственно плохого в детском онанизме, как таковом, кроме атавистического убеждения взрослых, что это "аморально"? Бороться с тем, что естественно и безвредно - занятие не просто бесплодное, но и вредоносное!
Такая борьба очень легко может привести к невротическим расстройствам у ребёнка, либо усилить уже имеющиеся. Ребёнок, не понимая, что с ним происходит, как правило и так стыдится того, что он делает, и с чем не в силах справиться, возвращаясь к этому вновь и вновь. Неосторожным, негамотным отношением можно очень серьёзно поранить достоинство ребёнка, наградив его букетом комплексов на всю жизнь! Бороться нужно с причиной, а не со следствием.
Ранний навязчивый онанизм всего-лишь следствие определённых процессов, происходящих в жизни ребёнка.
Так, это может быть признаком недостатка внимания к ребёнку в семье, психологических проблем, связанных с плохой адаптацией в детском коллективе (например задержка моторного развития – не умеет заязать шнурки, копуша), разного рода неврозы. Онанизм выступает тут – как источник положительных эмоций во враждебной среде.
Это могут быть эндокринные нарушения, мелкие глисты, раздражение мочой после отправления естественных нужд, вызывающее раздражение и зуд, переохлаждения и циститы, а также постоянна жара или неудобная синтетическая одежда, в которой ребёнок потеет.
Но ненавязчивый онанизм, повторяющийся нечасто наблюдается и у детей здоровых. Так, ребёнок, изучая свои половые органы, вдруг обнаруживает, к чему приводит небольшая манипуляция с ними, или родители поглаживая маленького, могут невольно доставить ему сексуальные ощущения, которые ребёнок захочет повторить. Современные западные врачи-педиатры и терапевты вообще не считают детский онанизм (да и взрослый тоже) патологическим явлением. Они даже усматривают в этом свои положительные стороны. Ведь сам по себе прилив крови к половым органам — это профилактика мочеполовых инфекций в раннем возрасте.
Поэтому запрет на детский онанизм носит скорее ритуально-бытовой характер и мотивирован отношением данного общества к телесности вообще, в том числе и к обнаженному телу, даже если это тело ребенка, половые органы ребенка. Это скорее характеризует взрослых, чем детей.
Re: Детский онанизм
Гость
22 Mar 2005 23:15
согласен что онанизм опасен именно комплексами психики а не физической патологией
Re: Детский онанизм
Гость
28 Mar 2005 14:40
Спасибо всем за общение. Все что я находила где-то схоже с тем что вы все "говорите". Первое что запрещается в этом случае это ругать детей. И единственное(из того что я нашла) что советуют дестские сексологи при "застукивании" детей за этим занятием постараться применить какие-либо отвлекающие методы типа поглаживание, тихий приятный разговор, возможно сказка, т.к. это действительно чаще всего бывает следствием недостатка тактильного контакта и тепла окружающих в широком смысле.
попробую я все это объяснить нашей воспитательнице, и буду надеятся на понимание с ее стороны(ей уже около 50лет и она жутко критична;()
Re: Детский онанизм
Гость
28 Mar 2005 14:41
Спасибо всем за общение. Все что я находила где-то схоже с тем что вы все "говорите". Первое что запрещается в этом случае это ругать детей. И единственное(из того что я нашла) что советуют дестские сексологи при "застукивании" детей за этим занятием постараться применить какие-либо отвлекающие методы типа поглаживание, тихий приятный разговор, возможно сказка, т.к. это действительно чаще всего бывает следствием недостатка тактильного контакта и тепла окружающих в широком смысле.
попробую я все это объяснить нашей воспитательнице, и буду надеятся на понимание с ее стороны(ей уже около 50лет и она жутко критична;()Еще раз всем спасибо. Полина
Re: Детский онанизм
sa2
28 Mar 2005 17:38
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.15442_1.html

Откуда вообще взялся термин «онанизм»? Какова история его
происхождения? В конце 18 века, многие служители церкви, на
главенствующей тогда, ошибочной волне отрицательного отношения
(самоудовлетворение – это болезнь) объявляют это действо блудом и
грехом. И для пущей достоверности, используют библейскую притчу про
Онана, которого бог покарал за, без толку, пролитое на землю семя
(сперму). Именно тогда и родилась эта презрительно уничижительное
нарицание – онанист, которое по своей сути ошибочно. Если мы внимательно
прочтем библию, то увидим, что Онан пролил свое семя на землю,
совокупляясь со своей женой, дабы та не стала матерью – иных способов
контрацепции в те времена просто не было. Вообще, крестовый поход против
полового самоудовлетворения начал в 1778 году Римский папа Пий VII. Он
поверил швейцарскому эскулапу Тиссоту, который в 1776 году опубликовал
свое сочинение «Отвратительный грех самоосквернения и ужасные его
последствия». По неверным представлениям того времени о том, что сперма
рождается в головном мозгу, Тиссот на полном серьезе писал, что в
результате мастурбации уменьшается объем головного мозга. Этого горе
«сексолога» пригласили ко двору папы в Рим. Здесь на ум этому докторишке
пришло откровение о том, что без вышеизложенного, онанизм повинен в
эпидемии брюшного тифа, который свирепствовал тогда в Италии. В связи, с
чем Пий VII издал указ об избиении палками любого, кого застали
онанирующим в общественном месте (обратите внимание! - значит, до того, делать это в общественном месте считалось нормальным?

И т.д... довольно интересный реферат..
Re: Детский онанизм
sa2
28 Mar 2005 17:44
Еще оттуда же:

В наше время, подавляющее большинство сексологов, психологов, педагогов, социологов считают, что нет никаких медицинских подтверждений о вреде мастурбации (в 1973 году на ежегодном конгрессе врачей США было
принято историческое решение об изъятии онанизма из перечня заболеваний). Даже наоборот, психологи констатировали, что дети,
родители которых всячески препятствуют мастурбации своих чад, отстают в интеллектуальном и личностном развитии по сравнению с ровесниками, родители которых не акцентируют этого.

В Голландии (самой «продвинутой” стране в области секса) в школах, подросткам на уроках гигиены и сексуального воспитания, введен курс обучения методам “безопасного” онанизма, - после многих случаев ранения при мастурбации (особенно у девочек – ввод во влагалище острых предметов; да и у мальчиков бывают травмы, напр. всовывание члена в засасывающее сопло пылесоса, что приводило к сдиранию кожи с члена) специалисты пришли к выводу, что требуется такой курс.
Re: Детский онанизм
Гость
31 Mar 2005 17:33
Почитайте А.И Захарова "Как предупредить отклонения в развитии детей дошкольного возраста". Там про онанизм в разделе "патологические привычки"
Re: Детский онанизм
Гость
30 Jun 2005 19:03
Где можно найти эту книгу в Москве простому родителю?
Re: Детский онанизм
Гость
02 Jul 2005 19:40
В Магазинах есть база данных, занесенная в компъютер- обратиться к консультанту и Вам эту книгу поищат.
Re: Детский онанизм
Гость
23 Aug 2005 11:39
Я этим занималась с того возраста, как себя помню. Причем до сегодняшнего дня я думала, что я одна такая. Я, видимо, делала это слишком часто и как-то в 5 лет у меня произошло что-то похожее на приступ эпилепсии в слабой форме. Пены изо рта не было и я не падала на пол, дрожа всем телом. просто подошла к маме и сказала, что у меня ощущение, как-будто в горле что-то мешает. Меня показали невропатологу, нашли там какие-то отклонения по энцифалограмме головного мозга и пичкали меня таблетками до 14 лет, несмотря на то, что ни одного приступа с 5 лет больше не было. Я понимала, что это из-за онанизма и старалась делать это реже.В 14 лет меня сняли с учета. Все свое детство я была замкнута в себе, считала себя не ткаой как все и была уверена, что это большой грех. До сих пор я никому в этом не признавалась. Мне очень стыдно. Но у меня 4-х месячная девочка, и она начала вся как-то напрягаться и кряхтеть. Я сделаю все, чтобы ей не пришлось пройти через то, через что прошла я. Буду ее как-то отвлекать и контролировать, т.к. если это дойдет до сознательного возраста отучить ее будет невозможно. По себе знаю.
Re: Детский онанизм
Destello
04 Sep 2005 20:25
Я в шоке от того, что воспитательница задала этот вопрос. Онанизм в детском возрасте- это обсолютно нормальное явление. И будет огромная ошибка, если ребенка пугать наказанием за это и т.д. Это может привести к большим сексуальным проблемам во взрослой жизни, вкличая проблему импотенции. Девушка, Вы работаете психологом в школе? Почитайте работы психоаналитиков. В частности А. Фрейд
Re: Детский онанизм
Гость
24 Sep 2005 15:05
ребёнка оч сильно бьёт его мать в последствии чего он (удовлетраяет себя онанизмом) помогите мне plizzzzzzzzzzzzzzzzzz что мне делать в такой ситуации (воспитатель ДС)
Re: Детский онанизм
test
25 Sep 2005 12:12
Я занимался онанизмом с 3-х летнего возраста. Самое первое воспоминание из моей жизни - то, как меня застукала за этим делом воспитательница в детсаде. Затем активно пыталась отучить мать, рассказывая на ночь страшилки, к каким катастрофическим последствиям это может привести. И что настоящие мужчины никогда не мастурбируют (а отец, который мог бы мне разъяснить что к чему, погиб вскоре после моего рождения). В итоге я все больше замыкался в себе, и, как следствие, все больше онанировал. В 12-13 лет я занимался этим уже по 5-6 раз в день, из-за чего начинались раздражения и прочие проблемы. В конце концов, для меня все кончилось еще не так печально, как могло бы: я сам начал читать книжки по психологии, разобрался с комплексами и психологическими проблемами, научился общаться с людьми. Сейчас вполне нормальный член социума, с оптимизмом смотрю в будущее. Но чем при нынешних предрассудках грозит занятие онанизмом в раннем возрасте, я познал на своей шкуре, потеряв на этом детство и лучшую часть молодости.
И еще один вопрос меня волнует: учитывая объем и интенсивность онанизма в моей жизни на протяжении многих лет, как это скажется на функционировании моей половой системы в дальнейшем?
Re: Детский онанизм
Гость
08 May 2006 10:23
Прочтите книгу Алана Фромма "Азбукы для родителей"там черным по белому говориться что детский онанизм это -НОРМА!!! А те псевдо-специалисты которые утверждают что это отклонение представляют старую изжившую себя советскую школу психиатрии.
Re: Детский онанизм
Гость
29 Oct 2006 02:06
Книжка Когана В.Е., Психосексуальное воспитание детей и подростков:
http://sublimation.msk.ru/kagan.html
У них там и других книг интересных навалом.
Re: Детский онанизм
лика
31 Oct 2006 09:17
Это одна из форм детского невроза.Необходимо максимально загрузить свободное время ребёнка...плавание..занятие спортом...И потом,может это и не какой ни онанизм-а просто ужасное нижнее бельё для детей...теперь уже не выпускают добротные трусики...а всё бикини..как для мальчиков..так и для девочек,что создаёт им дискомфорт и концентрирует внимание на половых органах..Итак 1.Удобное нижнее бельё-только хлопчатобумажное
2.Плавание..тенис..футбол..словом активный образ жизни
3.Беседа с родителями-отсутствие травмирующей ситуации в семье.
4.Седативные средства-чаи из мяты.
И проблема исчезнет сама собой-собственно и проблемы то никакой нет
Re: Детский онанизм
Гость
31 Oct 2006 12:20
вот нарыл кое что в инете...рекомендую скачать и прочитать
http://binural.ru/2006/10/25/onanizm.html
Re: Детский онанизм
Гость
12 Jan 2007 11:56
Ребенку 6 лет.Застала его за этим занятием.Как обьяснить что этим заниматься не очень хорошо.Хотя я не считаю это отклонением от нормы. Но у них в детском саду этим занимаются коллективно.
Re: Детский онанизм
Сандурлай
13 Jan 2007 00:54
БЛИН!
Ну ка быстренько, подняли руки те, кто ни разу не мастурбировал!
Re: Детский онанизм
Гость
14 Jan 2007 10:22
Bahus:
Сандурлай, то, что я, ты или кто-то ещё мастурбировали в своей жизни и не раз - не является доказательством того, что это ХОРОШО. Доказательство по принципу: "раз этим многие/все занимаются - это нормально/правильно - замечательный способ заодно поддержать педерастов и любителей детской порнографии...

А по поводу трусиков...так значительная часть всей мировой культуры и привлекает внимание ИМЕННО к половым органам. Не только у детей...
Re: Детский онанизм
Сандурлай
16 Jan 2007 23:40
Цитата:
Доказательство по принципу: "раз этим многие/все занимаются - это нормально/правильно - замечательный способ заодно поддержать педерастов и любителей детской порнографии...

Мне нравиться эта логика.
Если детишки в песочнице стали мутузить друг друга из-за совочка или ведерка - значит это будущие садисты и убийцы.

А если вернуться к теме топика - люди всегда, везде, во все времена, в любую погоду при всех политических устройствах общества и при любой экономической ситуации мастурбировали.
Это нормальное заместительное явление.
Давайте с этим бороться!
Что из этого получиться - очевидно. В мире просто возрастет количество невротиков.
Детская мастурбация - немного другая тема. Любой нормальный детский психолог скажет что ни в коем случае ребенка не надо за это ругать. Это только зафиксирует его на процессе.
Если уж очень хочется чтобы ребенок делал это не столь часто - постарайтесь внушить ему что занятие это глупое и бессмысленное.
Не плохое, не постыдное, не вредное для здоровья, а именно глупое!
Постарайтесь внушить ему что бессмысленно дергать писю также глупо, как бесмысленно дергать нос, ухо или палец.
Re: Детский онанизм
Гость
17 Jan 2007 12:10
Bahus:
Может ты не будешь передёргивать?
Цитата:
Если детишки в песочнице стали мутузить друг друга из-за совочка или ведерка - значит это будущие садисты и убийцы.

это ДРУГАЯ логика. Хотя, если помнишь, подобные выводы уже делали бихевиористы... Не про ОДНОЗНАЧНУЮ зависимость, но про четкую КОРРЕЛЯЦИЮ между агрессивным поведением в раннем возрасте и вероятностью такого поведения в будущем...
Но это, впрочем, совсем ни при чем
Re: Детский онанизм
Сандурлай
19 Jan 2007 19:49
Цитата:
Может ты не будешь передёргивать?

Своя гипербола ближе к телу?
Сравни:
Мастурбация = педерастия и детская порнография
Детская потасовка = садизм и убийство
1-30 31-60 61-74

НАПИСАТЬ ОТВЕТ
Для размещения сообщений вам необходио авторизоваться в чате

Основное меню навигации по страницам психологического чата
Вход в чат
Забыли пароль?
Регистрация в чате
Удалить свой ник
Правила общения
Справочник чата
Частые вопросы
Статистика чата
Кто есть кто
Форум чата
Поиск по сайту

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Обмен ссылками | Реклама на сайте
Создание сайтов | Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100